Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 3 años, 4 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #952

    Alejandra de Lima
    Participante

    Estimados doctores: el psiquiatra me ha diagnosticado depresión y me ha recetado thymanax. Yo estoy cursando estudios universitarios y ahora no tengo ningunas ganas de estudiar, me encuentro agotada, pero al mismo tiempo me da pena abandonar. Mi pregunta es si debo esforzarme para aprobar o, por el contrario, es más conveniente tomarme un descanso, porque mi capacidad de concentración y retención ahora es nula. Me da miedo que la inactividad me deteriore aún más. Saludos cordiales.

  • #955

    DrRomeu
    Participante

    Los síntomas que comentas son los propios de un trastorno depresivo: bajo estado de ánimo, falta de dinamismo, apatía, lentitud en los procesos mentales…

    No nos dices la dosis que te han dado de agomelatina (Thimanax®). Este antidepresivo funciona en dosis muy variables según personas, desde 25 mg/d hasta 75 mg/día o más.

    Se tardan unas 6 semanas en alcanzar una mejoría apreciable, y unas 12 semanas en recuperarse por completo. Insistimos en que la recuperación se consigue si la dosis es adecuada para la persona en concreto.

    En estos momentos es mejor mantener una actitud expectante, y paciente. No forzar la máquina. Cuando normalices tu ánimo y tu fortaleza será el momento de volver a pensar en tus deberes. Hasta entonces, haz únicamente aquello de lo que te sientas capaz. Una depresión requiere tratamiento y tiempo; es como si te hubieras roto una pierna, primero inmovilización (una venda de yeso o una prótesis) luego consolidación y, más adelante, volveremos a entrenar las carreras. No antes.

    Staff Médico.

Debes estar registrado para responder a este debate.