Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 2 años.

  • Autor
    Publicaciones
  • #3053

    mimi
    Participante

    Buenas tardes,

    Tengo TAG y mi psiquiatra me ha recetado Escitalopram, el primer mes estube tomando 10 mg. y empece a notar una pequeña mejoria (aunque las primeras semanas fueron duras por los efectos secundarios), ahora me ha subido a 15 mg ya que dice que la dosis de 10 es bajita, la question es que hace 15 dias que estoy tomando 15 mg y parece que haya retrocedido, tengo nauseas, mareos y mas ansiedad…mi pregunta es si es normal tener estos sintomas con una subida de la dosis y ya se pasaran o es que mi cuerpo no tolera los 15 mg y que con los 10 mg ya era suficiente??

    Muchas gracias.

    Un saludo

  • #3065

    DrRomeu
    Participante

    Hola,

    En principio,

    Las dosis de Escitalopram normalmente son terapéuticas a partir de los 20 mg, aunque es cierto que en algunos pacientes, dosis más bajas obtienen resultados funcionales.
    En el caso de que este fármaco tenga efectos secundarios molestos, lo más adecuado es cambiar a otro diferente. El objetivo final es conseguir remisión total de síntomas sin tener efectos secundarios,y en el caso de que los haya, que los beneficios superen a los inconvenientes. De todas maneras, hay muchos antidepresivos distintos y es trabajo del psiquiatra encontrar la medicación idonea para cada paciente.

    Atentamente,

    Dr. Romeu y asociadas

Debes estar registrado para responder a este debate.