Este debate contiene 2 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó  lunisfer hace 3 años, 3 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #1187

    lunisfer
    Participante

    hola, soy de Colombia y mi esposo paso por un estado de depresion muy grande a causa de la muerte de sus padres, empezó a sufrir de fuertes dolores de cabeza, le hicieron una biopsia y el resultado fue un tumor benigno en la cabeza, no lo trataron a tiempo y el tumor creció, empezo a tener estados de depresión terribles, se sentia bien por momentos y despues entraba en un estado de no querer saber de nada ni nadie, ademas tiene perdida del sueño, su medico lo diagnostico con sindrome bipolar el viernes….estamos preocupados, desorientados porque no esperabamos esto…..quiero saber de que manera la familia puede ser un apoyo y ayuda para el, que comportamientos o que cosas podemos hacer para que el se sienta apoyado y de alguna manera podamos contribuir para que su tratamiento sea cual sea el que el medico decida sea 100% efectivo,,,ademas en el caso de ser un tumor el origen de esta enfermedad..al extirparlo la enfermedad desaparece con el??? necesito que me orienten en este caso y nos ayuden para saber sobrellevar este dificil momento

    muchas gracias

  • #1337

    DrRomeu
    Participante

    Buenas tardes,
    Es dificil contestar a tus preguntas de forma muy precisa pero podemos hacer algunos comentarios generales que esperamos te puedan ayudar.
    Los tumores cerebrales pueden presentarse con sintomatología depresiva como un síntoma más, sobretodo depende de la localización donde estén. Si es así, en principio la sintomatología depresiva debería mejorar al tratar el tumor.
    Tambien puede darse el caso de que además del tumor coexistan síntomas depresivos previos o derivados de la situación. Entonces hay que establecer un tratamiento específico para la depresión.
    En todo caso , hay que estudiar cada caso de forma individual por los especialistas y ver cual es el mejor abordaje .
    Si tienes más dudas, no dudes en contactarnos de nuevo.
    Saludos,

  • #1338

    lunisfer
    Participante

    gracias por tu respuesta Helena, te cuento que mi esposo ya se encuentra en tratamiento para desvanecer el tumor, los medicamentos son bastante fuertes y los efectos bastante molestos para el, se la pasa vomitando, mareado, cansado, con poco sueño, con diarrea, poco apetito, el medico dice que hasta puede perder el cabello…yo asocio todo esto con una quimioterapia por los efectos secundarios tan terribles, el se encuentra muy mal y quiero saber si existe alguna forma de aliviar el algún grado los efectos que causan los medicamentos que esta tomando…. para el es muy difícil poder concentrarse y el dolor de cabeza es muy intenso…..quisiéramos soluciones inmediatas pero no es posible…..es muy triste todo esto, una dura prueba de la vida..

    gracias de nuevo por interesarte en mi caso

Debes estar registrado para responder a este debate.