Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 1 año, 9 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #3078

    Christian
    Participante

    Dr. Tengo este problema hace 4 meses, mi sr. padre cayo de las escaleras en estado etílico, lo cual ya estaba en un proceso vicioso, lo operaron bueno gracias a Dios no presenta ningún problema cerebral, lo que le aqueja es que estos últimos meses tiene un cuadro depresivo, seguido de ansiedad e insomnio, fuimos a un psiquiatra, le receto carbamazepina 200 mg, que al ingerirlo por dos días, se sentía bastante extraño, empezaba a temblar,y mareado y unos síntomas extraños, a eso investigue sobre las pastillas y son para personas en convulsiones y situaciones epilépticas, pensando que era demasiado fuerte por la composición lo dejo de tomar, seguido a eso otra pastilla sertralina genfar 50mg, lo cual a eta se siente mejor pero de todos modos, el cuerpo lo tiene adormecido como manifiesta, sabiendo que esta pastilla es antidepresiva, el problema a todo esto es que no puede dormir y es la gran preocupación para el, mi pregunta a esto es anterior a estas pastillas fue recomendado por otro especialista tomar alprazolam 0,5mg , lo cual con esta a tenido mejoras y si debiera seguir tomando cual seria la recomendación que pueda seguir

  • #3109

    DrRomeu
    Participante

    El antidepresivo, la sertralina en este caso, es el medicamento que debe estabilizar el trastorno depresivo. Si la dosis es la adecuada, los síntomas de la depresión, entre ellos el trastorno de sueño, deben ir remitiendo a partir de las 2-3 primeras semanas hasta los 2-3 meses. Si persisten las dificultades para dormir se debe valorar la posibilidad de subir dosis, pues 50mg es la dosis mínima.
    El alprazolam es una benzodiacepina, un hipnótico y no cura el trastirno sino que simplemente quita la ansiedad y adormece mientras dura el efecto. Hoy en día se considera en psiquiatría usar con precaución este último tipo de medicaciones.

    Atentamente,

    Dr. Romeu y asoc.

Debes estar registrado para responder a este debate.