Dr.Romeu: Psiquiatria y psicologia Barcelona Foros Foro de psiquiatría y psicología ¿Cuando empezara a sentirse mejor? Ayuda con Deprax y tranxilium

Etiquetado: ,

Este debate contiene 4 respuestas, tiene 3 mensajes y lo actualizó  Jorge hace 3 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #1013

    rokita
    Participante

    Hola. a mi madre le mandaron fluoxetina y rivotril para depresion y ansiedad que tiene y tranxilim. cada vez iba a peor. muy cansada. nerviosismo. mareos. temblores… Fuimos hospitales le hicieron un tac y analises y todo salia bien. preguntado yo por todos sitio y lei la fluoxetina tenia todo los efectos secundarios. se llevo 7 semanas tomandolas. . el psiquiatra le quito todo y solo le ha puesto deprax y el tranxilium. a los dos dias de quitarle todo ya se le a quitado ese mal cuerpo y los mareos. ahora lleva 5 dias tomandolo dice q se nota todavia un poquito transtornada. imagino q los efectos de la pastilla nueva. pero tb se le a quitado un poco el nerviosismo por dentro. pero le queda aun un poci de temblores y las piernas cansada y sin ganas de comer aun. se ha llevado dos meses casi sin comer y sin andar. Ya hace una semana q dejo la antigua medicacion. es normal q todavia este tan cansada? y floja. Y cuando empezara a notar mejoria. gracias
    un saludo

    • Este debate fue modificado hace 6 meses por  control.
  • #1016

    DrRomeu
    Participante

    La fluoxetina es un fármaco de “vida media” larga, más allá de 10 días por término medio. No se elimina por completo del cuerpo hasta pasadas unas dos semanas de haberlo tomado.

    En el caso de haber sentado mal, como le ha pasado a tu mamá, los efectos secundarios pueden durar ese tiempo.

    Otra cosa es cuándo actuará el nuevo medicamento. Depende mucho de la dosis. El Deprax® (trazodona) es efectivo como antidepresivo a dosis altas. Por encima de los 300 mg/día. Pero, como suele dar somnolencia, es difícil que se emplee a estas dosis.

    Los síntomas que explicas parecen ser los de una depresión mayor grave, y quizá requieran nuevos ajustes en las dosis y el ensayo de otros antidepresivos. Lo adecuado es que, en unos tres meses, se pueda orientar el tratamiento de la mayor parte de las depresiones.

    DrRomeu / Staff médico.

  • #1017

    rokita
    Participante

    muchisimas gracias por responderme,

    el caso que mi madre no ha tenido nunca depresion, y mira que ha tenido motivo para tenerla, pero siempre ha sido una persona muy fuerte y cuando ha pasado malos momento con tranxilium y tilas le ha ido bien, y ya incluso llevaba mucho tiempo sin tomarlo, hace 4 meses le pusieron para los dolores de la artrosis los parches de fentanilo de 12 y al mes se lo subieron a 25 y justo ahi le pusieron lyrica 100 por la mañana y 100 por la noche, y fue cuando empezo a dejar de comer, mucho asco a las comidas, mas deprimida y un dia le dieron dos ataque de ansiedad, muy nerviosa, temblona, tension alta… y dijeron que era tension alta, pero a la semana le volvio a repetir, y ya dijeron que era depresion y le pusieron fluoxetina de 20 por la mañana, rivotril 0.5 por la noche y el tranxilium, pero cada dia iba mal y a las 4 semanas el medico de cabecera le subio media fluoxetina mas por la noche y ya fue cuando fue a peor, mas temblores, mas nerviosa, la tension siempre mas alta, mareos y ya casi sin poder hablar… y ya fueron incluyendo mas medicacion para mareos, tension, orinar.. y fuimos tantas veces a urgencias y al hospital, le hicieron un tac y analises y todo salia bien, un dia dijeron vertigo, pero seguia igual, al dia siguiente al verla temblona todo el cuerpo, dijeron un principio de parkinson, o efecto de alguna medicacion o nervioso, imaginate el miedo que tengo que pueda ser parkinson, no me lo quiero ni imaginar, nos tienen que dar cita para el neurologo, pero el martes pasado le quitamos la fluoxetina porque yo lei los efectos y tenia casi todo esos efectos… y el miercoles pasado fuimos al psiquiatra por primera vez y le quito todo y solo le ha recetado deprax 100 mg por la noche, y el jueves mi madre ya no tenia mareos ninguno, y el viernes ya se levantaba un poco y ya tenia su voz.

    se ha llevado dos meses que casi no comia ni andaba, no tenia fuerza, su cuerpo cada vez mas malo, y ya hace 10 dias que quitamos todo y hasta hoy sabado, lleva 7 dias tomando deprax ( 5 dias a 50 mg y 2 dias a 100 mg) y ya lleva 4 dias comiendo un poquito mejor, ya se levanta casi sola y se anima a andar un poquito varias veces al dia, porque todavia se siente las piernas cansada, la tension ya la tiene bien como siempre la tenia ( 7 y 12) y ya no se nota el nerviosismo que notaba por dentro y ya desde ayer se rie ( que me parece increible) y hoy hasta ha dado dos carcajadas con sus nietos, q estas semanas atras no queria ni verlo, todavia tiembla un poquito, pero sobre todo las manos, un poquito transtornada y la boca seca, imagino que de la nueva medicacion….

    por eso no se lo de la depresion grave… no se si puede ser eso, o que la misma medicacion que empezo como los parches y la lyrica, pudo provocarle esa ansiedad y depresion,

    los parches se lo estoy quitando poco a poco, ya hoy le puse el ultimo 1/4 que me recomendo el medico para quitarselo del todo, y la lyrica se le quito cuando empezo el primer ataque de ansiedad, leyendo el procpesto de los parches, algunos sintomas son apatia, poco apetito de comida, ansiedad, depresion, nerviosismo……

    gracias

    un saludo

  • #1018

    DrRomeu
    Participante

    Es posible. El fentanilo no es un medicamento adecuado para tratar el dolor crónico, pues no deja de ser un medicamento tipo morfina, que crea adicción a medio plazo.

    La lyrica, en cambio, parecería más adecuado. Pero cada caso es cada caso.

    Lo único cierto es que la fluoxetina no es adecuada para su mamá. Es necesario profundizar en el caso para decidir cuál es la pauta de tratamiento más adecuada.

  • #3818

    Jorge
    Participante

    Buenos días. A mi padre tras una depresión por perder el trabajo le han mandado que tome tranxilium. Yo se que la situación para el es muy dificil, pero desde que lo toma esta ausente. Me parece demasiado fuerte para la situación. Me gustaria saber si hay algun otro medicamento (o remedio natural) que le pueda servir y que no le deje en este estado, porque yo creo que no es una buena solución que esté tan apagado.
    Muchas gracias.

Debes estar registrado para responder a este debate.