Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 2 años, 3 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #2740

    l.x.
    Participante

    Buenas noches, mi novio de 23 años es diagnosticado hace dos años con TAB y trastorno limite de personalidad, hace unos meses esta teniendo alucinaciones visuales y auditivas, esto es preocupante porque no lo dejan tranquilo un solo momento, los medicamentos que toma son fuertes, quetiapina de 800 mg que según tengo entendido es un anti psicótico no funciona ya que siguen las alucinaciones, no se si el esta mal diagnosticado y esta enfermedad pueda evolucionar a una esquizofrenia, no se como tratarlo cuando esta en crisis, me gustaría tener asesoría para saber que hacer cuando me habla de estas personas que para mi no existen pero que para el son muy reales.

    Gracias
    Espero pronta respuesta

  • #2749

    DrRomeu
    Participante

    Hola,

    Un trastorno bipolar puede tener síntomas de tipo psicótico, por lo tanto no se debe descartar este diagnóstico por padecer alucinaciones. A nivel teórico la dosis de quetiapina que comentas es elevada pero correcta si se trata de esta enfermedad. Un TAB no degenera en una esquizofrenia. El trastorno de personalidad no tiene tratamiento farmacológico específico. Sin una visita presencial nos es imposible determinar si el diagnóstico es adecuado, si tienes dudas, lo mejor es pedir una segunda opinión.
    Tratar con este tipo de enfermos es complicado, normalmente recomendamos que los familiares se asesoren con profesionales de forma exhaustiva.

    Atentamente,

    Dr. Romeu y asociadas
    Psiquiatras de Barcelona

Debes estar registrado para responder a este debate.