Este debate contiene 2 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó  j1993 hace 1 año, 6 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #3339

    j1993
    Participante

    Buenas noches, desde hace casi un mes, tengo una sensación de mareo diaria, estaba tomando Lyrica 75mg 0-0-1, Diazepan 10 mg (media pastilla) 0-0-1. Paroxetina 25mg 1-0-0, Por un cuadro ansioso provocado por un acúfeno

    Leí los efectos adversos de la Lyrica y entre ellos está el mareo. El diazepan lo he eliminado de mi vida, y la Lyrica progresivamente también, llevo dos noches sin tomarla pero la sensación de mareo persiste aunque ya no tan agudizada como en otras ocasiones.

    Llevo ahora una semana limpio de fármacos y los mareos se agudizaron aunque ahora se estabilizaron, yo lo asumía a lo que se denomina el “mono” el problema es que tengo una personalidad obsesiva y desde hace unos 2 días me apareció una manchita de color blanca en la vista, es como un puntito blanco, soy miope y sufro de las denominadas moscas flotantes y padezco de migrañas con aura, por lo que varias veces he asociado ese puntito con el inicio de mi migraña…

    El caso es que el año pasado me pasó algo muy similar en la visión que me llevó hasta una gran depresión de la cual salí en mayo del año pasado, mi psiquiatra intentó con esos fármacos intentar aliviar mi acúfeno sin éxito. No noto ansiedad por el acúfeno, pero si he apsado muy malas navidades por el mareo y he tenido situaciones límites, a que podía achacar esta bolita/manchita en la visión?

    Necesito su ayuda, ya que no quiero volver a hartarme a pastillas.

    Tengo 22 años, jamás he fumado, jamás he probado ninguna sustancia estupefaciente y tampoco bebo alcohol.

  • #3344

    DrRomeu
    Participante

    Hola,

    Cuando se deja la medicación, si se hace de golpe, sí que se pueden notar leves mareos, pero al cabo de unos días van desapareciendo.
    De los fármacos que estabas tomando el único capaz de crear cierta dependencia es el diazepam, sinembargo, “el mono”, como lo has llamado no se manifiesta en forma de mareos.
    El tema de el puntito en el ojo puede producirse por diversos motivos. Sin pruebas ni más información es imposible de determinar la causa. A nivel psiquiátrico cabría descartar los síntomas obsesivos y la ansiedad. Si ya haas visitado al psiquiatra, quizás lo más adecuado es ir al oculista y sino al neurólogo.
    Atentamente

    Dr. Romeu y asociadas

  • #3381

    j1993
    Participante

    Como usted comenta, yo soy una persona obsesiva y quizás no me exprese bien en cuanto a mareo, es una sensaciom como de cabeza ligera vacia..
    Tengo la vista bien, es más hice un escáner de retima y salió todo perfecto. Mi neurologo me dijo que esa sensación es causada por la medicación

Debes estar registrado para responder a este debate.