Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  Helena hace 2 años, 10 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #2424

    candelita
    Participante

    Buenas tardes:
    Desde hace veinte días, estoy medicándome con Escitalopram 5 mg y 3 lexatin 1,5 diarios en desayuno, almuerzo y cena. Se me diagnostica leve depresión y ansiedad, con mareos, angustia, inestabilidad al caminar, etc. Creo que me está haciendo su efecto sobre todo en los síntomas físicos: más ganas de hacer algo en casa, y sobre todo en la estabilidad y mareos. Uno de los peores efectos secundarios ha sido el insomnio a pesar de la pequeña dosis que me está recetando el psiquiatra. Empezó como al séptimo día, cuando los primeros días era todo somnolencia. Al pasarla a la noche, comenzó el insomnio, luego me la pasaron a la mañana, para ver si se podía, pero ni siquiera tomando un lexatín y pastillas naturales relajantes al acostarme conseguía dormirme. Cuando hablo de insomnio hablo de no dormir nada, ni una hora, a lo mejor una hora, pero nada más. Llevo así unos 9 días. Solo dormí el día que no tomé el escitalopram porque lo pasé a la mañana, ahí sí dormí con normalidad, como cuando dormía antes del tratamiento.

    Antes de este tratamiento yo dormía bien, porque tomaba dos tranxiliums diarios de 5 mg. Pero al agravarse el problema me cambió radicalmente de benzodiacepina y pasé a lexatin. Ahora me ha dicho que por la noche tome tranxilium 5 una pastilla para dormir y sí ha funcionado. No creo que sea culpa de adicción al tranxilium porque he dormido con lexatin cuando no he tomado escitalopram.

    Perdón por la extensión: mi pregunta es si a día 20 todavía es normal tener este efecto secundario de insomnio y si es así, cuánto tiempo tarda en quitarse. ¿Podré volver a dormir normalmente? Es que sé que este tratamiento es largo, pero se me hace muy malo no poder dormir e ir a trabajar. Y por otro lado, ¿es malo tomar un lexatín durante el día y tranxilium de noche? Es raro mezclar ese tipo de ansiolíticos durante el día?

    Gracias.

  • #2433

    Helena
    Jefe de claves

    Hola,

    Las dosis de tranxilium y Lexatin que te dan son parecidas, por lo tanto, en principio, este cambio no debería haberte afectado para el tema del insomnio.
    La dosis de Seropram que te han recetado es muy baja. Piensa que normalmente se dan 20 mg para que tenga un mínimo efecto terapéutico. Además, de entrada, no tiene que dar efecto de insomnio.
    De todas maneras, cada persona es un mundo y en nuestra consulta hemos visto reacciones a la medicación de todo tipo, lo cual te hace ver que cualquier medicación puede dar cualquier efecto adverso.
    Lo más adecuado es que consultes con tu psiquiatra para que te regule el tratamiento.
    Una recomendación, si en unos tres meses no ves tu caso lo suficientemente orientado, te aconsejamos que pidas una segunda opinión.

    Atentamente,

    Dr. Romeu y Asociadas

Debes estar registrado para responder a este debate.