Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 3 años, 4 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #1175

    candy63
    Participante

    Hola, he dejado de tomar sertralina 100 mg de forma súbita, tomaba 200mg/dia desde hace mas de 6 años, ha pasado una semana + ó – y tengo unos hormigueos en todo el cuerpo terribles sensación d entumecimiento en la boca, fatiga, inestabilidad, picores, dolor d cabeza, diarreas, falta d apetito y sensaciones d extrañeza. Tambien tomaba tranxilium d 50mg una o dos, lo he dejado todo…sé que no debía hacerlo pero tras una ruptura con mi pareja lo deje todo, y me siento realmente mal, lloro con frecuencía cosa que antes era imposible pero esto me resulta catartico, no me siento deprimida, pero si rara además tengo pesadillas y temblores, mi diagnostico es de TLP y otros trastornos mixtos d personalidad, lo curioso es que antes me habia autolesionado mucho e ingerido grandes cantidades d fármacos con alcohol, me ingresarón en un par de ocasiones d forma breve y me han hecho unos cuantos lavados de estomago, en esas ocasiones he tomado neurolepticos tipo seroquel, gabapentina, zyprexa pero no d mánera continuada…y me estaba medicando!!!!!!!!! ahora no he tenido intentos autolesivos, pero no estoy bien, tengo visita con mi psiquiatra el día 26 x control, lo cierto es que núnca me han servido d mucho, excepto el 1º que me diagnosticó pero me derivó hace ya unos años ya que según él necesitaba terapia multidisciplinar, cosa que se supone que hago…en este csm se la s. s, no sé si decirselo…lo que si me gustaría saber cuando acaban estos efectos secundarios y si voy a salir d esta ó pegar un ” PETIDO”….mas adelante, vivo sola y soy una mujer d 50 años.

  • #1178

    DrRomeu
    Participante

    Los síntomas que describes son típicos de la discontinuación brusca de la medicación. Suelen desaparecer en cosa de dos o tres semanas.

    Otra cosa es que también parece que hay síntomas de recaída en cuanto al estado de ánimo.

    Los cambios de medicación deben hacerse de forma gradual, pautada, y bajo control del psiquiatra.

Debes estar registrado para responder a este debate.