Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 3 años, 6 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #1277

    lola.bragdo
    Participante

    Hola,
    estoy tomando Fluoxetina 40 mg desde hace 5 días y me noto muy nerviosa y muy ansiosa. Quería saber si ésto es normal durante los primeros días hasta que el medicamento vaya haciendo efecto. Si es así, me quedaré más tranquila.
    Mi médico está de vacaciones y no he podido localizarlo, y ustedes me han parecido muy fiables.

    Muchísimas gracias por adelantado

    Lola Bragado

  • #1280

    DrRomeu
    Participante

    Es normal que la fluoxetina provoque nerviosismo los primeros días. Los efectos positivos aparecen a partir de la segunda semana, a veces no se estabilizan hasta la 6º.

    Es un medicamento muy fiable, eficaz y seguro, uno de los más empellados desde su aparición en 1984.

Debes estar registrado para responder a este debate.