Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 1 año, 8 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #3223

    solnaciente
    Participante

    Tengo esquizofrenia paranoide desde hace unos 20 años, y tomando olanzapina desde unos 18.

    El motivo de mi consulta es porque vengo notando desde hace unos 6 años, mareos al estar tiempo de pie, al subir escaleras, o al subirme a una escalera, en cualquier caso si tengo algo en lo que apollarme se me pasa (la pared, una barandilla, peldaños en los que apollarme, etc…), acudí al médico en una ocasión y me hicieron pruebas, pero no me encontraron nada, me dijeron que es posible causa de la olanzapina ¿es esto posible?

    Me gustaría tener otra opinión, por eso consulto por aquí.

    Gracias por su atención.

  • #3240

    DrRomeu
    Participante

    Hola,

    La Olanzapina es un antipsicótico atípico utilizado en varias patologías, desde la esquizofrenia hasta la depresión bipolar.
    Es un medicamento que actúa en los receptores histamínicos por lo que los efectos secundarios más habituales incluyen el aumento de sueño y de apetito (de peso).
    Si miramos el prospecto, veremos que hay otros posibles efectos secundarios como mareos o pérdida de equilibrio, aunque no son tan habituales.
    Respondiendo a tu pregunta:
    – debemos tener en cuenta que cualquier medicamento de este tipo puede causar varios efectos secundarios, por lo tanto, posible es.
    – si hace tantos años que te lo tomas, es extraño que de repente empiece a sentarte mal, por lo tanto, es posible pero no probable.

    Sería interesante analizar tu caso exhaustivamente y descartar otros factores.
    En último caso, si con tu psiquiatra ya habéis descartado todas las demás posibilidades, siempre tenéis la opción de cambiar la olanzapina por otro antipsicótico atípico.

    Dr. Romeu y asoc.
    Helena Romeu

Debes estar registrado para responder a este debate.