Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 3 años, 8 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #1179

    judith
    Participante

    Una de las primeras señales o a lo mejor, disparadores, de mis fases maníacas, es la propensión a tener aventuras complicadas, con gente complicada. Tengo pareja estable y me asusta la posibiidad no sólo de poner en riesgo la relación, sino de hacerle daño, así como al conjunto de mi familia. El caso es que NO PUEDO EVITARLO. Es como si se desencadenar un proceso obsesivo que no me permite pensar en otra cosa, no como , no duermo, mi famiia se convierte en un estorbo, incluso en el enemigo… La mayoría de las veces el asunto no llega ni a despegar, pero durante el tiempo que dura la pesadilla la sufren todos, incluída yo. Y si llega y lo consigo, casi peor, porque me doy cuenta de que no es lo que yo quería. Entonces la culpa, el asco a mí misma, la eterna pregunta ¿qué he hecho? ¿por qué lo he hecho?, viene precedida de una depresión horrible… Estoy medicada, pero aún así, me sigue ocurriendo. Tengo miedo hasta de salir a la calle o hacer actividades sociales por si me siento atraída por alguien, por dios santo! El último ha sido por internet pero he sabido cortar casi a tiempo. Pero me ha costado tres kilos menos, dos semanas sin dormir, varios cabreos con mi familia y un plantón a mi psiquiatra. Finalmente he ido a mi médico de cabecera a que recetase unas pastillas para dormir (explicándole el problema), a ver si recuperando sueño me siento mejor y puedo ver las cosas con perspectiva. Parece que funciona, pero… la obsesión sigue ahí. Forma parte del TB,o es otra cosa? Gracias por su atención.

  • #1182

    DrRomeu
    Participante

    La hipersexualidad es un síntoma frecuente en las fases maníacas o hipomaníacas del TB.

    Solamente es posible contenerla si se aborda desde los primeros momentos de su aparición.

    El tratamiento es farmacológico. Hay que introducir algún medicamento que contenga el exceso de deseo sexual y la impulsividad, o bien aumentar la dosis de alguno de los que ya se está empleando.

Debes estar registrado para responder a este debate.