Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 2 años, 9 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #2604

    marie
    Participante

    Buenas tardes,
    Sufro de trastorno bipolar II hace unos 5 años, etuve tratada con litio (3,5 pastillas de plenur), pero me causó diabetes nefrológica, entonces me han pasado al depakine 500, me tomo 1 por la mañana junto a 1 quetiapina 25, y por la noche otro depakine 500 más una lamotrigina, el caso es que con depakine he engordado en 4 días comiendo lo mismo y con ejercicio, 1kg y medio, mi estado de ánimo ha bajado, ya que no me siento bien conmigo misma( en total he engordado con todo esto 13 kg), añadiendo que tengo blancos de memoria y duermo mucho y sigo cansada, hay alguna solución? otro estabiliador? me dijo mi médico que solo hay tres, y que el que queda provoca muchos efectos adversos. Yo en estos momentos estoy estable y me siento bien, pero lo comentado anteriormente están provocando que me sienta mal,no sé qué puedo hacer..

  • #2636

    DrRomeu
    Participante

    buenas noches,
    en general muchos medicamentos que tratan las enfermedades mentales provocan efectos adversos desagradables, como el aumento de peso, o la somnolencia, o alteraciones de memoria.
    Lo importante es poder encontrar un medicamento cuyos beneficios sean más importantes que sus efectos secundarios, y si en tu caso el depakine te molesta mucho hay otras alternativas a valorar.
    Yo no estoy de acuerdo en que sólo hay un fármaco más, pienso que hay varios, pero claro, es cuestión de analizar el caso y valorar que es lo más importante a tratar. Fármacos como la quetiapina, el aripiprazol, el topiramato, la lamotrigina, la carbamazepina , la olazanpina pueden ser opciones.
    Esperamos haber ayudado.

    Saludos,

    drromeu y asociadas

Debes estar registrado para responder a este debate.