Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 2 años, 8 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #2811

    scoot11200075
    Participante

    hola, tengo 20 años y padezco de fobia social aunque , ya estoy en tratamiento un 1 año exactamente tomando sertralina de 50 mg 2 en la mañana y 1 en la noche y 0.25 mg de colonazepan. sinceramente me va muy bien con la medicación he mejorado bastante ahora me considero sociable hasta cierto punto pero aun no llevo una vida socialmente normal, aun asi animicamente estoy mejor con psicoterapia he ido cambiando y eliminando ideas limitantes y miedos aun asi hay algo que me mantiene un poco desconcertado y es con respecto a la medicacion es que con la sertralina siento que mejoro dos pasos y luego retrocedo uno, es bueno porque sigo mejorando pero aun asi es molesto muchas veces, no encuentro a nadie que le haya pasado eso, solo en una pagina lei que a un chico le pasaba eso y un doctor respondio que es saludable , pero lo que me preocupa es eso porque ya llevo un año asi y aparte que es deconcertante porque no se cuando me dará y pues es molesto porque un dia estas bien y otro mal, quiero saber hasta que punto es normal eso y si es que pasando un año todavia es normal porque si ha pasado un año es que ya deberia haber hecho el efecto tope de la sertralina, psicologicamente ya estoy bien tengo una buena autoestima y cierta seguridad pero eso me frena, solo quiero saber si es normal y cuanto puede durar y es que a normalmente esa bajada dura media semana y luego en la otra media semana estoy bien y mejor que antes y aveces dura 2 semanas pero despues estoy mucho mejor y asi.
    muchas gracias.

  • #2821

    DrRomeu
    Participante

    Buenas tardes,

    Muchas gracias por escribirnos. El tratamiento de la fobia social es complejo, y suele incluir el tratamiento farmacológico y psicológico. Es difícil poder concretar cuando se puede llegar a la remisión de todos los síntomas, pero si que es positivo pensar en que te encuentras mejor que hace un tiempo. Por lo que que cuentas, parece que en tu caso, quizás también hay una afectación del estado de ánimo y sería bueno analizar si se puede usar algún otro tratamiento farmacológico o bien incidir en la terapia psicológica para trabajar este aspecto.
    Se podría aumentar la dosis de sentarían, o también la de clonazepam o bien pensar en otras medicaciones.

    Saludos,

    Dra. Berta Garcia
    Romeu y Asociados

Debes estar registrado para responder a este debate.