Este debate contiene 2 respuestas, tiene 3 mensajes y lo actualizó  control hace 6 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #3687

    Laura222
    Participante

    Hola. Acudí a un psiquiatra porque llevo 5 años tomando alprazolam y cada vez consumo más y ya no siento alivio. Tomaba 0.50 por la mañana y por la noche.
    Me recetó un antidepresivo: sertralina, y cambiar el alprazolam por trankimazin retard de 2mg
    Cuando llevaba unos 20 días con este tratamiento sufrí una crisis que los médicos no están seguros si fue una alergia o un efecto secundario del tratamiento: labios muy hinchados y con pupas, como quemados, lengua muy hinchada, boca hinchada en general y con llagas por los laterales y en las encías. Me suspendieron la sertralina y con tratamiento de urbazón comencé a mejorar.
    Ahora me han recetado otro antidepresivo, pero yo tengo miedo de que me vuelva a dar esa reacción. También quisiera reducir la cantidad de trankimazin. No me siento bien, pero el miedo a empezar otra vez la medicación es mayor a la ansiedad y angustia que sentía antes de tomármelo.
    No se que hacer… intentarlo con el antidepresivo? empezar a bajar el trankimazin aunque no me encuentre bien psicológicamente?
    Necesito ayuda.

  • #3719

    DrRomeu
    Participante

    Hola,

    El alprazolam es el genérico del trankimazin, el principio activo. La diferencia es que el retardo tarda de ocho a doce horas en eliminarse del cuerpo y por lo tanto su efecto se reparte a lo largo del día. El alprazolam normal sólo dura cuatro horas. Por lo tanto, el segundo cubre más horas que el primero. Cuando se está tomando una benzodiazepina como el trankimazin (es un ansiolítico) sin combinación con un antidepresivo, el psiquiatra debe recomendar tomarlo de forma puntual (máximo un mes o dos), porque sino sucede lo que te ha pasado, que va perdiendo el efecto y cada vez debes aumentar más la dosis. Cuando se combina con un antidepresivo ISRS como la Sertralina, puede tomarse indefinidamente si no da efectos molestos y es necesario. El antidepresivo es el medicamento que estabiliza el trastorno ansioso o depresivo y el ansiolítico sólo aligera los síntomas. La Sertralina, en principio, no suele dar este tipo de efecto secundario que comentas, pero por si acaso, mejor cambiarlo. De entrada, con un nuevo antidepresivo no tiene que pasarte nada. Todo es cuestión de ver tu evolución.

    Atentamente,

    Romeu y asoc.

  • #3857

    control
    Jefe de claves

    Hola,
    ¿Qué hay del tranxilium?
    Estoy buscando más información sobre los antidepresivos y este me interesa en particular.
    Gracias de antemano.

    • Esta respuesta fue modificada hace 6 meses por  control.

Debes estar registrado para responder a este debate.