Este debate contiene 2 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 2 años, 4 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #2803

    jordi
    Participante

    Hola estaba tomando olanzapina zyprexa a dosis 2,5 un día si otro no, al empezar el año nuevo el psiquiatra que iba me dijo que tenia que tomarla cada día y así lo hice, al tercer día de estar tomando la dosis de cada día, me dio un ataque de pánico muy fuerte pensando en cosas del pasado que tenia superadas,empece a temblar a sentir frió y al rato vómitos y agotamiento, pensé que eso no era para nada normal, el día 6 hará 3 meses que me estoy comiendo la cabeza y sintiendo miedo por cosas que ya hace años que están pasadas, me quedo agotado pensando no puedo seguir así, leí el papel de los efectos secundarios y ponía que si tomabas mas olanzapina de la cuenta te podía dar confusión aguda y pienso que eso es lo que me a pasado, yo no tendría que haber tomado este medicamento fui al psiquiatra para que me diera algo para dejar de fumar cannabis pero igual hable mas de la cuenta de mi vida y me receto esto, el medico de mi pueblo que es el que me tenia que hacer la receta ya me dijo que eso no era para dejar de fumar, desde que empece a notar este estado de paranoia o confusión aguda o de lo que sea deje de tomar la medicación, aparte de esto me estaba hinchando la cara y mi voz se estaba poniendo muy grave, que puedo hacer no puedo seguir estando así cada día de mi vida tengo 21 años soy muy joven para estar de esta manera.

  • #2820

    jordi
    Participante

    Hola, estuve tomando olanzapina zyprexa durante 6 meses a dosis 2,5 día si día no, a principios de este año el psiquiatra que iba me dijo que tenia que tomarla cada día y así lo hice, al 3 día de estar tomando esta dosis diaria me dio un ataque de pánico recordando cosas del pasado que ya tenia superadas mentalmente, empece a coger mucho frió vómitos y me quede agotado, he estado buscando información y creo que me intoxique leí el papel de la medicación y ponía que si tomabas mas olanzapina de la cuenta te podía dar confusión aguda,también tenia la cara hinchada y la voz muy grave por reacciones alérgicas que el psiquiatra ignoraba ,desde entonces deje de tomar la medicación por mi cuenta pensando que el pánico que tenia desaparecería, sigo con el mismo pánico que el día que empezó todo , la deje tomando media pastilla durante 1 semana y la cague, desde entonteces que llevo 3 meses asín encontrándome mal con pánico, paranoias, pesadillas y mal de cabeza, seguramente tengo el síndrome de abstinencia, lo estoy pasando muy mal no puedo estar mas tiempo viviendo de esta manera, que puedo hacer? si me podéis dar alguna sugerencia lo agradeceria mucho espero vuestra respuesta con ansia gracias!

  • #2822

    DrRomeu
    Participante

    Buenas tardes,
    Gracias por escribir.
    La verdad es que el caso que cuentas es complejo, en el sentido de que hay que tener en cuenta tanto el hecho de haber dejado de fumar como en el aumento de la dosis de olanzapina.
    La sugerencia que te podemos dar desde aquí es que consultes de nuevo a un especialista que te genere confianza para poder analizar la situación, y ver si se puede disminuir la dosis de olanzapina, o bien incluso cambiar de fármaco para poder ayudarte en toda la sintomatología de ansiedad que explicas.
    Creo que parte de esta sintomatología de ansiedad son síntomas obsesivos, y para mí sería prioritario analizar estos síntomas y poder mejorarlos, para que tu te encuentres mejor y desaparezca la sensación de desesperanza que nos cuentas.

    Saludos,

    Romeu y Asociados

Debes estar registrado para responder a este debate.