Este debate contiene 6 respuestas, tiene 3 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 1 mes.

  • Autor
    Publicaciones
  • #2711

    Paciente83
    Participante

    Sufro de depresión con ansiedad e insomnio. En principio fui tratado por mi ansiedad e insomnio con clonazepam 2-0-2 pero cuando comenzó la depresión y se agravó el insomnio me añadieron sertralina 50-0-0 y me añadieron lorazepam 0-0-1 para dormir. Pero yo no tomaba la sertralina por miedo a los efectos secundarios y el miligramo de lorazepam adicional a los 2 mg. de clonazepam no me servían para dormir. Así que en una posterior consulta me cambiaron el clonazepam 2-0-2 por alprazolam 2-2-2 y me pusieron midazolam 7’5 mg. para dormir. El alprazolam mejoró notablemente mi ansiedad y mejoró en algo los síntomas depresivos pero yo seguía sin tomar la sertralina. El caso es que he decidido comenzar a tomar la sertralina el lunes por tres razones:

    1) Aunque enmascarada por el alprazolam soy consciente de que sufro depresión
    2) Tomo hasta 12 mg. diarios de alprazolam y mi tolerancia es altísima por lo que tengo la esperanza de que con la sertralina necesite menos cantidad de alprazolam
    3) Tengo un insomnio severo y el médico me dijo que cuando mejorara de la depresión dormiría mejor

    Como tengo una tolerancia desmedida al alprazolam durante el día lo combino con clonazepam (restos del anterior tratamiento), hidroxizina (que compro sin receta en la farmacia) y a veces suplementos herbales (valeriana, pasiflora, amapola de California, espino blanco y lavanda). Para dormir tampoco me es suficiente 7’5 mg. de midazolam así que combino con zolpidem (restos de tratamiento anterior), clonidina (que saco sin receta de la farmacia), doxilamina, difenhidramina y estos últimos días por desesperación he recurrido a tranquilizantes mayores (quetiapina y clotiapina, restos de un tratamiento anterior).

    Mi duda es, ¿la sertralina tiene efecto ansiolítico? De tenerlo, ¿cuándo aparece? ¿a la vez que el antidepresivo? ¿antes? ¿después?

    Muchas gracias.

  • #2717

    DrRomeu
    Participante

    Hola,
    La sertralina es un antidepresivo, no tiene efecto ansiolítico. El trastorno del sueño es un síntoma depresivo, con la sertralina, la depresión remite y también sus secuelas. Los antidepresivos hacen efecto a partir de las 3 semanas – mes y medio.

    Atentamente,

    Dr. Romeu y asociadas
    Psicólogo Barcelona

  • #2744

    Paciente83
    Participante

    Muchas gracias doctor.
    Yo sé que la sertralina es un antidepresivo ISRS como fluoxetina, citalopram, escitalopram o paroxetina. Pero había leído que la sertralina y los ISRS por extensión sirven tanto para la depresión como para la ansiedad. Aunque estoy pensando en pedir un cambio a paroxetina que es el mejor para la ansiedad. ¿Me equivoco en algo?

  • #2745

    DrRomeu
    Participante

    Todos los antidepresivos que mencionas ciertamente son ISRS, y se utilizan tanto para trastornos del estado de ánimo como de la ansiedad. El psiquiatra decidirá prescribir uno u otro en función de la extensa información extraída de la anamnesis del paciente.

    Dr. Romeu y asociadas
    Psicólogos de Barcelona

  • #2869

    gonzalez
    Participante

    Hola, soy nuevo en este foro. Quisiera conocer un poco mas acerca de la setralina. Mi hijo de 19 años ha tenido un episodio depresivo que estamos tratando con una sicologa y con una siquiatra de la s.s. Mi pregunta es si la sertralina que le recetaron a mi hijo le pudiera estar perjudicando . Toma 50 mg. Una pastilla a la mañana. Estuvo con la de 100 , pero se la bajaron hace dos dias. Lleva 15 dias de tratamiento y sigue con unos sintomas similares, pero a ellos hay que añadir que cuando habla es como si no pudiera manejar bien la lengua, como si le costara pronunciar algunas letras. Lo de la sequedad de boca ya me imagino
    Que es habitual. Tambien toma por la noche lorazepan, una pastilla. Deberia cambiar la setralina? Es pronto para que se note algun efecto? Puede que esos efectos los produzca la de la noche. Los sintomas depresivos que presenta son los de manual. No disfruta con lo que le gustaba, se ausla de sus amigos. Se refugia en nosotros, su familia, ha dejado los estudios de artes escenicas, a pesar de que los profesores lo valoraban mucho, muy baja autoestima, muchisimos miedos, se pregunta el por que de tido, etc. Ya tuviera un episodio parecido hace dos años, pero no tomo apenas tratamiento y la verdad es que parecia que se habia curado. Es el primer año que esta fuera de casa. Ahora volvio con su familia. Ha sido muy protegido y se le soluciono Siempre desde casa muchas de sus dificultades(tremendo error). Gracias y espero su comentario.

  • #2884

    DrRomeu
    Participante

    Hola,

    La sertralina no tiene por que dar efectos secundarios. Los que comentas de la sequedad de boca y dificultad en la pronunciación, en principio no se observan normalmente, aunque cualquier fármaco puede dar casi cualquier respuesta. Si así es y molesta mucho a tu hijo, lo más indicado es consultar con el psiquiatra para probar con otro fármaco más adecuado. Los efectos se observan normalmente a partir de las 2-3 semanas de tratamiento aunque puede variar, por lo tanto, quizás es demasiado temprano para observar una respuesta. El profesional debe evaluar la evolución del paciente y decidir si debe aumentar o reducir dosis, combinarlo con otros fármacos o utilizar otros diferentes. Es difícil indicar sin la información de una extensa visita qué modificaciones son las más acertadas.

    Atentamente,

    Dr. Romeu y asociadas

  • #4472

    DrRomeu
    Participante

    Hola a todos/as,

    Si estáis interesados en saber más sobre la sertralina os dejamos colgado el siguiente link que aporta información exhaustiva sobre este fármaco: http://www.eutimia.com/psicofarmacos/antidepresivos/sertralina.htm#.WW6F-ojyjIU.
    Al mismo tiempo, os dejaremos otro enlace a un artículo de nuestra página web que habla sobre los antidepresivos en general y que os puede aportar información relevante para resolver vuestras dudas: https://www.drromeu.net/los-antidepresivos/.
    De todas maneras, recordad que la información que se facilita en este foro no debe utilizarse para iniciar, terminar o modificar ningún tratamiento farmacológica. Las opiniones aportadas por los profesionales y usuarios sirven de ayuda para resolver dudas y debatir sobre temas de psiquiatría y psicología, pero para realizar cualquier modificación, es imprescindible realizar una visita con un profesional.

    Atentamente,

    Dr. Romeu y asoc.

Debes estar registrado para responder a este debate.