Este debate contiene 2 respuestas, tiene 2 mensajes y lo actualizó  depmode hace 3 años, 3 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #1420

    depmode
    Participante

    Hola, soy varón de 35 años diagnosticado hace varios años con trastorno esquizo afectivo (lleva asociado una especie de trastorno bipolar, que yo identifico predominantemente depresivo. En estudio realizado se detectan “discretas hipomanías” pero sin llegar a mencionar nunca algo similar a “manías severas”). Actualmente tomo Solian (antipsicotico) y Plenur (litio), y aunque podría decirse que estoy “estabilizado” (anímicamente, emocionalmente…), he ido comprobando con el tiempo como concretamente Plenur me produce algunos efectos secundarios bastante molestos (no así con Solian), como la alta frecuencia urinaria (sobretodo muy molesta por la noche, lo que me rompe el sueño totalmente, llegandome a levantar unas 5-6 veces diarios a orinar; aumento de peso, casi ausencia de apetito sexual etc…). Leí un artículo en esta web sobre la lamotrigina, buscando alternativas a todo esto, y creo que encaja bastante con el perfil que estoy buscando, me gustaría que me informaran más sobre este medicamento y, por ej., en qué casos no se podría llegar a suministrar (creo que cumplo el perfil para poder tomarla).
    Se lo comenté a mi médico y me dió a entender que tendría que estudiar el caso, como que de entrada no me decía que no al 100%, pero que igualmente si finalmente lo hiciera tendría que retirar el litio en 1 año.
    Quien me pueda prestar información sobre este medicamento, qué efectos secundarios produce (por lo que se ve muy pocos o muchos menos que otros fármacos) y que tal reacción les ha causado.
    Gracias de antemano, un saludo

  • #1423

    DrRomeu
    Participante

    buenos días,
    A nuestro entender la lamotrigina es un medicamento muy seguro que puede ser usado en la mayoría de casos. La condición principal para su uso suele ser el predominio de fases depresivas o bien la resistencia o no respuesta a otros fármacos, pero si es un fármaco en el que usted está interesado en principio no veo inconveniente en usarlo, sobretodo si además los efectos secundarios que le produce el plenur le molestan en exceso.
    Esperamos haberle ayudado,

    Saludos,

  • #1424

    depmode
    Participante

    Gracias por su información, deduzco por el texto que es doctora? Querría comentarle también:

    – Pueden aparecer sarpullidos, según he leído, salen estos en todos los pacientes? Sé que algunos son peores que otros y pueden requerir hospitalización y hasta ser mortales? (aunque en este caso en un porcentaje muy pequeño, al parecer?). Debería preocuparme ésto o debería hacerme algun tipo de prueba previa antes de tomar el medicamento?
    – Como comenté en mi anterior post, estoy tomando plenur, el medico me dio a entender que necesitaría un año para su retirada, por qué un periodo tan largo? Es a causa de que la lamotrigina se introduce muy poco a poco? En diciembre estuve en otro médico y me dijo que el litio se podía suspender de un dia para el otro, no estoy seguro quien tiene razón o según qué casos?
    – Qué interacciones se conocen tomando lamotrigina y consumiendo alcohol? (me refiero quizás eventualmente los fines de semana y algun dia esporadico entre semana, ni mucho menos muy habitualmente?). Tuve acceso al prospecto del medicamente (Tramictal?) y no comenta absolutamente nada a tal respecto, cosa que me extraña muchísimo ya que la gran mayoría de medicamentos en psiquiatría mencionan este aspecto. Lo máximo que he llegado a sentir es que puede aumentar la somnolencia que provoca el medicamento pero no sé que creer? (por cierto a este respecto, suele dar mucha somnolencia una dosis “normal” de lamotrigina? Estuve tomando Tegretol durante una temporada y me dejaba muy “aplacado” aunque al parecer la lamotrigina es de los medicamentos con menos efectos secundarios?
    – Y por último, es también la lamotrigina un medicamento eficaz contra las manías? En mi caso personal no puedo hablar de numerosos casos de manía (el primero que puedo identificar claramente fue hace unos 7 años, ahora tengo 35 años, y fue claramente inducido por un antidepresivo, Esertia para ser más exactos, aparte de eso otro caso tomando Anafranil, arriba comenté que en el estudio que me hicieron hace 4 años, en el estudio de bipolaridad se aprecian “discretas hipomanías” lo cual no creo que hubiera que darle importancia o no es un caso severo? Recuerdo más que otra cosa estados depresivos.

    Gracias por todo de nuevo, y perdón por la extensión del mensaje, sólo soy un ignorante que quiere saber! jejejejjeje Mil gracias

Debes estar registrado para responder a este debate.