Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 2 años.

  • Autor
    Publicaciones
  • #3231

    Ismael
    Participante

    Hola!Mi pareja fue diagnosticada de Tb por el médico que la llevó desde su primera crisis y de un cuadro psicótico por su psiquiatra de la SS que la ha llevado siempre.Le han cambiado la medicación cada cierto tiempo.Vivo con ella desde hace 5 años y tenemos un niño.La casa siempre está sucia y desordenada.Yo tengo que ocuparme del niño y si no salgo con él,estaría siempre en casa.
    Un día en su vida es siempre el mismo:le cuesta madrugar,el despertador suena durante media hora antes de levantarse.Lo primero es fumar y desayunar aunque vaya mal de tiempo(come de forma compulsiva).Al llegar necesita dormir.si pudiera engancharía hasta la noche.Y por la noche a las diez está deseando irse a la cama.
    Lo hemos consultado con varios psiquiatras y todos le restan importancia y no nos dan solución.Acudí con ella varias veces pidiendo solución y casi ni me escuchan.Cuando la conocí sólo tomaba Abilify 15 mg y aunque tenía mucha sonnolencia,estaba mejor.Ahora toma Abilify 10 mg,Plenur 400mg y fluoxetina.Creo que tiene más sonnolencia que antes.Ha engordado mucho y le cae mucho el cabello.El psiquiatra de la ss dice que no es por lo que toma.Yo leo los prospectos y todos dicen que si producen sonnolencia.Todo ésto nos está afectando mucho a mí y al niño.Aparte de los problemas que supone éste transtorno,la sonnolencia es lo que peor llevamos.
    Pregunto:Qué debo hacer?Seguir buscando algún especialista hasta que dé con la medicación correcta?Es normal tanta sonnolencia y tengo que admitirlo porque no hay solución?Puede venir esta sonnolencia de otra cosa diferente ?
    No soy médico,pero creo que su tratamiento deberia enfocarse más hacia la psicosis(Nunca le he visto fases de euforia).Creo que su problema es que siempre tiene miedo, está alerta, no quiere estar en contacto con gente y piensa siempre que hablan de ella(en las crisis oye voces)
    Me gustaría me dijesen qué puedo hacer porque llevo años pasándolo muy mal,y no encuentro a nadie que conozca bien la enfermedad y me dé una solución.Gracias por la respuesta

  • #3241

    DrRomeu
    Participante

    Hola,

    Para estar seguros de que te damos el consejo adecuado, necesitaríamos realizar una primera visita con tu novia para tener claro el diagnóstico y explorar mucho mejor todas las informaciones.
    A nivel teórico, el tratamiento que toma parece correcto si realmente se trata de un TB:
    – plenur como estabilizador, ir controlando a través de análisis de sangre si los niveles de litio son terapéuticos.
    – fluoxetina como antidepresivo, ir ajustando dosis según sintomatología.
    – abilify, como antipsicótico atípico, ir viendo si le regula los pensamientos obsesivos, las posibles conductas agresivas y de riesgo.
    En teoría, ninguno de estos medicamentos crea sueño o aumento de peso, pero como siempre comentamos, cualquier tratamiento puede producir cualquier efecto secundario.
    El sueño que padece tu novia puede ser causado por la medicación, pues ésta no es la adecuada, o también por la propia enfermedad que tiene estos síntomas.
    En cualquier caso, está claro que algo no va bien. En pruncipio, tu novia debería llegar a poder estar estabilizada y llevar una vida adaptada y si no es así, el psiquiatra que os lleve os debe explicar muy bien el porqué.
    Si no lo tenéis claro, nunca está de más pedir una segunda opinión.

    Dr. Romeu y asoc.
    Helena Romeu

Debes estar registrado para responder a este debate.