Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 2 años, 9 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #2498

    elisette
    Participante

    mi mamá esta siendo tratada por un psiquiatra, ella tiene trastorno bipolar y su doctor le hizo un tratamiento que consiste en tomar estos 3 medicamentos: lamotrigina (50) mg debe tomarse 2 en la noche y dos en la mañana ,risperidona,1 en la noche (3 mg), quetiapina (100 mg) una en la noche, estos medicamentos la hacen dormir toda la noche y todo el día ¿es normal que le provoquen esto? ¿deben bajarle la dosis? ella ya no es la misma de antes ahora es menos agresiva y anda mucho mas tranquila pero ahora es alguien inactivo, no funciona normal no hace nada solo duerme, sera por la cantidad de medicamentos? muchas gracias

  • #2501

    DrRomeu
    Participante

    Tanto los medicamentos como las dosis son habituales en pacientes con trastorno bipolar. Tanto la risperidona como la quetiapina pueden dar somnolencia como efectos secundarios. Si en el plazo de unas tres-cuatro semanas persiste la somnolencia diurna, pueden ajustarse las dosis, de acuerdo con su psiquiatra.

Debes estar registrado para responder a este debate.