Este debate contiene 1 respuesta, tiene 2 mensajes y lo actualizó  DrRomeu hace 3 años, 6 meses.

  • Autor
    Publicaciones
  • #1021

    NONI
    Participante

    hola, mi marido (tiene ahora 47 años), creo que padece de trastorno bipolar, desde hace bastante tiempo, hace 5 años tuvimos un periodo matrimonial muy malo, e intentamos ir a terapia matrimonial y el primer dia tal y como salimos de la consulta se marcho 3 dias de casa y despues apareció. Decidio por el bien de nuestra hija que ahora tiene 9 años, tomarse en su dia lo que le receto el medico , creo que se llama Fluoxetina (no se si lo escribo bien, ya perdonaran), estuvo 6 meses de tratamiento y “parece” que algo le hizo, pero cuando acabo siguio con sus malas formas de tratarme, gritos, insultos muy fuertes, me levanto una vez la mano, por lo que yo le dije, hablo muy mal a mis espaldas de mi familia, me puso normas que no viniera mi familia a casa, por lo cual yo le dije que entonces la suya tampoco, (creando encima que yo era la mala por no dejar que viniera su familia a casa), pasar de estar contento a dejarme la bañera sin enjuagar por descuido o no oirle bien a la primera y pasar a la ira, insulto, dejarme con mi hija (esta misma semana, tirada en el tramvia, con mi hija llorando de ver que se iba su padre), y yo con la vergüenza que me estaba dejando en un sitio publico, no se, he llegado a encontrarle cartas de suicidio, he llegado a cogerle el movil y “despedirse” con un mensaje en su movil. He llegado a llevarle a nuestro medio la carta que encontre de suicidio y decirme el medico que mientras él no quiera aceptar su problema no podemos hacer nada. Por favor, solo me queda una solucion y creo que es separarme para poder vivir yo, pero mi hija se da cuenta de cosas y no quiere que su padre y su madre se separen, pero creo que yo acabare loca o con tratamiento para depresion por lo que estoy viviendo. Gracias.

  • #1024

    DrRomeu
    Participante

    No queda claro, por los síntomas que comentas, que se trate de un trastorno bipolar (TB).

    Pero seguro que se trata de algún trastorno del estado de ánimo. Posiblemente una distimia depresiva, en la que se juntan sintomas de agresividad, desánimo y abundantes altibajos.

    Además, debería estudiarse la personalidad básica. Es muy posible que haya un trastorno básico de su manera de ser, lo cual debería tratarse con psicoterrapia.

    El hecho de que hubiera respondido favorablemente, no mucho, a la fluoxetina es un factor más que hace pensar en una distimia.

    En conclusión: Debe ser bien diagnosticado y, posteriormente, plantear un tratamiento mixto, farmacológico y psicológico.

    Staff Médico.

Debes estar registrado para responder a este debate.